Сплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка по массе какова масса меди и какова масса цинка в

2.72 кг сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
5х+3х=2.72
8х=2.72
х=2.72:8
х=0.34 (кг)-1 часть сплава
5*0.34=1.5 (кг)-медь
3*0.34=1.02 (кг)-цинка

Отвечает Бороденко Михаил.
1) 3+5=8 частей - из 8 частей состоит сплав
2) (2,72/8)*5=1,7 кг - масса меди (5 частей)
3) (2,72/8)*3=1,02 кг - масса цинка (3 части)