Число и его половина составляют 9.найти число !!!


Ответы на вопрос

Отвечает Ласынов Салават.

Предположим, что искомое число х, тогда его половина будет 0,5х, а в сумме они дают 9

согласно этим данным составим и решим уравнение:

х+0,5х=9

1,5х=9

х=9:1,5

х=6

Ответ: 6 - искомое число.

Проверка:

3 - это половина числа

6+3=9

Отвечает Попова Софья.

число-х

его половина-х/2

х+х/2=9

2х+х/2=9

3х=18

х=18:3

х=6- неизвестное число

Проверка:6+6/2=6+3=9