1. Сформулируйте признаки делимости на 3 и на 9 2. Из чисел 591, 253, 417, 648, 639, 346 выберите

те, которые: а) кратны3; б) кратны 9.

Ответы на вопрос

Отвечает Данияр Дариға.
Число, сумма цифр которого делится на 3 без остатка, делится на 3
число, сумма цифр которого делится на 9 без остатка, делится на 9

591:  5+9+1=15  15:3=5 - 591 кратно 3
                           15 не делится на 9 - 591 не кратно
 
253:  2+5+3=10  10 не делится ни на 9, ни на 3, значит 253 не кратно 9 и 3

417: 4+1+7=12   12:3=4 - 417 кратно 3
                             12 не делится на 9 - 417 не кратно 9

648: 6+4+8=18   18:3=6 -  648 кратно 3
                            18:9=2 - 648 кратно 9

639: 6+3+9=18    18:3=6 -  639 кратно 3
                            18:9=2 - 639 кратно 9

346: 3+4+6=13   13 не делится ни на 3, ни на 9, значит 346 не кратно 9 и 3

Отвечает Решетникова Настя.
Сумма чисел должна быть кратна трем, при делении на три и девяти при делении на 9
а) 591(5+9+1=15/3),417(4+1+7=12/3),648(6+4+8=18/3),639(6+3+9=18/3)
б)648(6+4+8=18/9), 639(6+3+9=18/9)