На столе лежала пачка тетрадей. Сначала взяли 30% этих тетрадей, а потом 75% оставшихся тетрадей.

После этого на столе осталось 14 тетрадей. Сколько тетрадей было в пачке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Жинь Дима.
Решаем задачу с конца
1) 14 тетрадей = 25%
х = 100 %  ( 25, потому что взяли 75%)
х = 56 тетрадей
2) 56 т. = 70% (потому что взяли 30%)
    у = 100%
у = 80 тетрадей было первоначально
от них забрали 30% = 24 т
80 - 24 = 56т
от 56 забрали 75% = 42т
56 - 42 = 14 т.
Ответ: 80 тетрадей
Отвечает Осадчий Саша.
14 - 25%
x - 75%
x=42

42 - 70%
a - 30 %
a=18

42+18=60

ответ : 60