Двум сотрудникам издательства поручили отредактировать 560 страниц рукописи. Один сотрудник, отдав

второму 480 страниц, взял остальные страницы себе и выполнил свою часть работы в 8 раз меньше, чем второй - свою. На сколько страниц меньше первый сотрудник должен был отдать второму(добавив их себе), что бы они, работая с прежней производительностью, выполнили свою работу за одинаковое время?

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.
"в 8 раз меньше" - это в 8 раз быстрее?..))

Первый отредактировал 560 - 480 = 80 стр.
Скорость редактирования первого работника: v₁ = 80/t₁
                                                 второго работника: v₂ = 480/t₂
Так как t₂ = 8t₁, то:
                                        v₁ = 80/t₁
                                        v₂ = 480/8t₁ = 60/t₁
Тогда:                                       
                                       (80 + х):80 = (480 - х):60
                                       80*(480 - х) = 60*(80 + х)
                                         1920 - 4х = 240 + 3х
                                         7х = 1680
                                            х = 240 (стр.)
Таким образом, если первый работник возьмет на 240 страниц больше,
то у него станет 320 страниц и работу со вторым работником, у которого останется 240 страниц они выполнят одновременно.

Ответ: на 240 стр.