Даны четыре последовательных четных числа. Докажи,что сумма квадратов средних чисел всегда на одну

и ту же величину больше удвоенного произведения крайних чисел. Найди эту величину.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмшина Алиса.
Например возьмем числа 2 4 6 8
сумма квадратов средних: 16+36=52
удвоенное произведение крайних: 16*2=32
52-32=20
возьмем числа 10 12 14 16
сумма квадратов средних: 144+196=340
удвоенное произведение крайних: 160*2=320
340-320=20
полюбому 20 получается