В мастерскую для ремонта поступило 15 телевизоров. Известно, что 6 из них нуждаются в общей

регулировке. Мастер берет первые попавшиеся 5 телевизоров. Какова вероятность того, что 2 из них нуждаются в общей регулировке?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Задача на выбор. 6 поломанных, 15 - нет, всего 21 
вероятность выбрать первый поломанный 6/21 
второй поломанный 5/20 
третий не поломанный 15/19 
четвертый "не" 14/18 
пятый "не" 13/17 
итого выбрать 1 и 2 поломанный = P(1,2) = 5*6*13*14*15/(17*18*19*20*21) 

то же самое для остальных сочетаний: 1 и 3, 1 и 4, и т. д. до 4 и 5 
всего таких сочетаний из 2 по 5 = 4+3+2+1+ = 10 
P(1,3), ..P(4,5) = P(1,2) конечная формула такая же, численно равны 

общая вероятность - сумма P(n,m) для всех десяти вариантов 
10*P(n,m) = 10 * 5*6*13*14*15/(17*18*19*20*21) = 325 / 969 = 0.335 

ответ 33,5%