Ученик прочитал 1/8 книги,а затем 2/7 оставшейся части.После этого он заметил,что прочитал на 18

страниц меньше,чем ему осталось прочитать.Сколько страниц в книге? Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Кунцевич Алексей.
   Примем, что целая книга состоит из x страниц и сначала ученик прочитал 1\8 часть всей книги, значит, осталось прочитать 7\8 книги, что можно математически записать как (x - 1\8x), где х - общее количество страниц в книге.
   Затем он прочитал ещё 2\7 от оставшейся части, т.е.
   2\7*(x - 1\8) = 2\7*x - 1\28 = 2\7*7\8 = 1\4 = 2\8,  откуда следует, что всего за два раза ученик прочитал 1\8 + 2\8 = 3\8 от всей книги.
   После чего выяснилось, что до конца книги осталось прочитать столько же, сколько он уже прочитал (3\8x), и ещё 18 страниц, т.е.
   3\8x + 18, и тогда
   x = 3\8x + 3\8 x + 18 = 6\8x+18, откуда
   x - 6\8x = 18; 1\4x = 18 и
   x = 18*4 = 72 страницы в книге всего.
Отвечает Журавлёв Артём.
1) Пусть х – количество страниц в книге, тогда вначале он прочитал 1/8х книги, а затем (х-1/8)*2/7=((8-1)/8х)*2/7=7/8x*2/7=2/8x=1/4x книги
2) Всего он прочитал:
1/8x+1/4x=(1+1*2)/8x=3/8x
3) x-3/8x=5/8x – осталось прочитать
4) 5/8x - 3/8x=18
2/8x=18
2x=144
x=72 (страницы)
Ответ: 72 страницы в книге.