Найти точку максимума функции y=x^3-2x^2+x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Шокалов Идар.
D(y)=R
y'=3x^2-4x+1
D(y')=R
y'=0
3x^2-4x+1=0
D=16-12=4
x=(4+-2)/6

x=1
x=1/3

..+.........-...........+.... y'
......1/3......1........>х
возр.убыв.возр. y
у(1/3)=1/27 - 2/9 + 1/3 + 3=(1-6+9+81)/27=85/27=3 4/27 - максимум ф-ии
Отвечает Волк Райан.
Производная
у'=3x²-4x+1
y'=0 → 3x²-4x+1=0
D=(-4)²-4*3=16-12=4
x_1=\frac{4-2}{2*3}=\frac{1}{3}\\x_2=\frac{4+2}{2*3}=1
исследуем её
        +                    -              + 
-----------------.----------------.------------>
                      \frac{1}{3}                1
y'(0)=1, 1>0
y'(0,5)=3*(0,5)²-4*0,5+1=0,75-2+1=-0,25, -0,25<0
y'(4)=3*4²-4*4+1=48-16+1=33, 33>0
Ответ: точка максимума  \frac{1}{3}