В параллелограмме ABCD луч BP(PэAD)-биссектриса тупого угла, градусная мера которого равна 120.

Известно,что BP=8 см. PD=6см. Вычислите длины диагоналей параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.
Угол АВР =60 градусов Угол А = 60 Следовательно треугольник ВАР равносторонний, а значит АВ=ВР=АР=8 АД = 8+6=14 Дальше по теореме косинусов в треугольнике АВД находишь ВД ВД^2 = 64+ 196 - 2*8*14 сos 60= 158 Аналогично и для АС только косинус 120 будет