Определить угол между векторами а=-i+j и b=i-2j+2k ?


Ответы на вопрос

Отвечает Иманаев Паша.
A=-i+j, a{-1;1;0}.          |a|=√((-1)²+1²+0²), |a|=√2
b=i-2j+2k, b{1;-2;2}.    |b|=√(1²+(-2)²+2²). |b|=3
cosα=(a*b)/(|a|*|b|)
cosα=(-1*1+1*(-2)+0*2)/(√2*3)
cosα=-3/(3√2), cosα=-1/√2, cosα=-√2/2
α=135°