Найти периметр ромба с диагоналями 12см и 16см.помогите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Багаев Егор.
У ромба все стороны равны, а диагонали точкой пересечения делятся пополам. Поэтому:
12:2=6
16:2=8
Если всё это начертить, то получится прямоугольный треугольник, а 6 см и 8 см - это катеты. Теперь найдем по теореме Пифагора гипотенузу, это и будет сторона ромба:
6^2+8^2=х^2
Сторона ромба равна 10 см.
Р= 10+10+10+10=40 см
Ответ : периметр ромба 40 см.