На оптовом продовольственном рынке за 4,75 миндального, овсяного и коричного печенья уплатили 163,5

р. Цена 1 кг миндального стоит 48,8 р. овсяного 18,4 а печенья с корицей 28, р. Сколько печенья каждого вида было куплено, если известно, что миндального печенья купили на 750 г меньше, чем овсяного.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяк Максим.
Пусть х миндального кг
тогда х+0,75 овсяного печенья кг
тогда с корицей 4,75-х-(х+0,75)=4,75-2х-0,75=4-2х

48,8*х+(х+0,75)*18,8+(4-2х)*28=163,5
48,8х+18,8х+14,1+112-56х=163,5
11,6х+126,1=163,5
11,6х=163,5-126,1
11,6х=37,4
х=37,4/11,6=374/116=187/58