Одна сторона прямоугольника на 5см больше другой,а его периметр равен 26см. Найдите сторону

квадрата,площадь которого равна площади данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Царук Даниил.
Пусть х-меньшая сторона прямоугольника. Тогда периметр можно вычислить по формуле:
2*(x+x+5)=26
2(2x+5)=26
4x+10=26
4x=16
x=4
Площадь прямоугольника:
4*(4+5)=36 см²
Площадь квадрата равна:
z²=36
z=6
Ответ 6
Отвечает Кондратюк Ирина.
А=х
в=х+5
р=26см
26/2=х+х+5
2х+5=13
2х=8
х=4
а=4
в=4+5=9
s=4*9=36
стор квадрата=6см