Вычислите значение тригонометрического выражения: 1)tg^2a+ctg^2a,если tga+ctga=2 2)sina*cosa,если

sina-cosa=√2

Ответы на вопрос

Отвечает Цвиченко Ваня.
1)(tga+ctga)^{2}=4
 tg^{2}a+2*tga*ctga + ctg^{2}a=4 , т. к. tga*ctga=1, то:
tg^{2}a + ctg^{2}a=4-2
tg^{2}a+ ctg^{2}a=2
2)
(sina-cosa)^{2} =2
sin^{2}a-2sina*cosa+cos^{2}a=2  , т. к. sin^{2}a+cos^{2}=1  , то:
-2*sina*cosa=1
sina*cosa=-н