В магазине одежды объявлена акция: если покупатель приобретает товар на сумму свыше 10 000 руб., он

получает сертификат на 1000 рублей, который можно обменять в том же магазине на любой товар ценой не выше 1000 руб. Если покупатель участвует в акции, он теряет право возвратить товар в магазин. Покупатель И. хочет приобрести пиджак ценой 9500 руб., рубашку ценой 800 руб. и галстук ценой 600 руб. В каком случае И. заплатит за покупку меньше всего: 1) И. купит все три товара сразу. 2) И. купит сначала пиджак и рубашку, галстук получит за сертификат. 3) И. купит сначала пиджак и галстук, получит рубашку за сертификат. В ответ запишите, сколько рублей заплатит И. за покупку в этом случае.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Лера.
Рассмотрим каждый случай по отдельности:1)9450+800+900=11150рублей2)9450+800=10250рублейпокупка вышла больше чем на 10000руб, на след покупку скидкам 10 процентов10процентов от 900 = 90 рублей10250+900-90=11060 рублей 3) 9450+900=10350рублейпокупка вышла больше чем на 10000руб, на след покупку скидкам 10 процентов10процентов от 800 = 80 рублей10350+800-80=11070рублей Ответ:если Б. купит сначала пиджак и футболку, а потом галстук со скидкой, то это покупка окажется самой дешевой