Вычисли угол между векторами u и v, если u=8i+4j+k; v=2i-2j+k


Ответы на вопрос

Отвечает Huseynov Kamil.
\cos \varphi_{\bar u, \bar v}=\frac{(\bar u,\bar v)}{|u||v|}=\frac{8\cdot 2+4\cdot (-2)+1\cdot 1}{\sqrt{8^2+4^2+1^2}\cdot\sqrt{2^2+(-2)^2+1^2}}=\frac{9}{9\cdot3}=\frac{1}{3};

\varphi_{\bar u,\bar v}=\arccos\frac{1}{3}