За лето ученики собрали 36кг лекарственных растений.12кг из них цветки липы, цветков зверобоя в 3

раза меньше, чем цветков липы, а остальное-плоды шиповника.сколько килограммов зверобоя и шиповника собрали ученики

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеева Юлия.
12+12/3+х=36
12+4+х=36
16+х=36
х=36-16
х=20
20 -шиповник
12-липа
4-зверобой
Отвечает Хозяинова Татьяна.
Зверобой=12/3=4кг
шиповник=36-12-4=20