3 Разные задачи по теме "проценты" (С решением)


Ответы на вопрос

Отвечает Лузянина Даша.

1.

Предприятие изготовило за квартал 500 насосов, из которых 60 % имели высшую категорию качества. Сколько насосов высшей категории качества изготовило предприятие?

Решение: Т.к 60% = 0,6

500·0,6=300 - насосов высшей категории.

2.

Из 200 арбузов, незрелыми оказалось 16 штук. Сколько процентов составили незрелые арбузы?

Решение:

(16:200)·100%=8% - составили незрелые арбузы.

3.

В классе 30 учеников. 14 из них девочки. Сколько процентов мальчиков в классе?

Решение:

(14:30)·100%=47% - девочек

100-47=53% - мальчиков.