На верхней полке в два раза больше книг , чем на нижней . Есть 8 книг с верхней полки переложить на

нижнюю , то книг станет поровну . Сколько книг на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Hugrov Alex.
                                 Было              Стало
Верх. полка                  2х                   2х-8         
Нижн. полка                   х                    х+8
____________________________________________
По условию, количество книг на полках стало одинаковым.
Составим уравнение:
2х-8=х+8
2х-х=8+8
х=16 (книг)-было на нижней полке
2х=2*16=32(книги)-было на верхней полке
Отвечает Сабит Алтынгул.
Пусть х книг на нижней, то 2х- на верхней полке.
2х-8=х2х-х=8х=8 - на нижней
2) 8*2-16 - на верхней
Ответ: на нижней полке 8 книг, на верхней - 16 книг.