4 пуговицы и 3 булавки стоят 26 рублей,2 пуговицы и 2 булавки стоят 14 рублей.Сколько стоят 8

пуговиц и 7 булавок?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

х - стоит 1 пуговица, у - стоит1 булавка.

4х - стоит 4 пуговицы, 3у - стоит 3 булавки, 4х+3у=26 (1)

Второе 2х+2у=14 (2). решим систему. Выразим из второго (2) х.

2х=14-2у, х=7-у (3). Подставим вместо х это выражение в первое (1) уравнение:

4(7-у)+3у=26

28-4у+3у=26

28-26=у

у=2- стоит 1 булавка. Подставим в (3), х=7-2=5 - стоит 1 пуговица.

8*5=40 стоят 8 пуговиц, 7*2=14 стоят7 булавок. 40+14=54 - стоимость 8 пуговици 7 булавок.