В депо из одинаковых вагонов было сформировано 3 поезда. Первый на 510 пассажиров, второй на 1020

пассажиров и третий на 1224 пассажиров. Сколько вагонов в каждом поезде, если известно, что общее число вагонов не превышает 60?

Ответы на вопрос

Отвечает Олин Юрий.

A(x+y+z) = 510+1020+1224

A<60

оказывается ближайшие числа на которые без остатка делится это делится эта сумма это 54 и 51.(не бывает пол пасажира)

т.е. вагоны или по 51 или по 54 пасажира в каждом, но 510/54 = 9,4444(4) не подходит

значит в поездах их

510/51 = 10

1020/51 = 20

1224/51=24