Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42р., без второй-40р., без третьей- 38р., без

четвертой-36р. Сколько стоит каждая книга? Подскажите пожалуйста условие и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.
Нужно эту задачу решить чисто арифметически. Здесь в каждом условии в сумму цен книг не входит только одна цена. А если сложить все эти числа, то получим утроенную сумму цен книг. Значит сумма цен книг будет (42+40+38+36)/3=52. 
Теперь легко найти цены книг. 
Первая 52-42=10 
Вторая 52-40=12 
Третья 52-38=14 
Четвертая 52-36=16