Масса 7 ящиков с яблоками и 5 ящиков с виноградом составляет 486 кг, а масса 12 таких же ящиков с

яблоками и 5 ящиков с виноградом равна 726 кг. Найти массу одного ящика с яблоками и одного ящика с виноградом.

Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Владимир.
Составляем по условию задачи два уравнения
  12я+5в=726
-
  7я+5в=486
------------------------------
5я=240
(как вы поняли мы из первого уравнения вычли второе)
и сейчас найдем вес одного ящика с яблоками
5я=240
я=240:5
я=48 кг - вес ящика с яблоками
найдем вес ящика с виноградом
7*48+5в=486
336+5в=486
5в=486-336
5в=150
в=150:5
в=50 кг - вес ящика с виноградом