Половина пойманных рыбаками рыб и еще 3 сазана,половина остатка и еще 5 окуней ,половина нового

остатка и еще 2 щуки .Остальные 7 рыб лещи.Сколько сазанов, окуней, щук в отдельности поймали рыбаки.

Ответы на вопрос

Отвечает Букасеев Максим.
Х - все рыбы
0,5х+3 - сазаны
остаток: х - (0,5х+3)=0,5х-3
(0,5х-3):2+5 = 0,25х-1,5+5 = 0,25х+3,5 - окуни
новый остаток: 0,5х-3-(0,25х+3,5)=0,5х-3-0,25х-3,5=0,25х-6,5
(0,25х-6,5):2+2= 0,125х - 3,25 + 2 = 0,125х - 1,25 - щуки

х = 0,5х + 3 + 0,25х + 3,5 + 0,125х - 1,25 + 7
х - 0,5х - 0,25х - 0,125х = 3 + 3,5 -1,25 + 7
0,125х = 12,25
х = 12,25 : 0,125
х = 98 рыб - всего поймали
0,5 * 98 + 3 = 52 - сазаны
0,25 * 98 + 3,5 = 28 - окуни
0,125 * 98 - 1,25 = 11 - щуки

Ответ: рыбаки поймали 52 сазана, 28 окуней и 11 щук.