Решите пожалуйста задачу при помощи Пусть..., тогда..., по условию задачи... Составим и решим

уравнение. В книге распечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. повесть занимает в 4 раза больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть?

Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Эльдар.
Пусть х страниц занимает рассказ,тогда повесть занимает 4х страниц.Известно, что вместе рассказ и повесть занимают 70 страниц
Составим и решим уравнение:
Х+4х=70
5х=70
Х=70/5
Х=14
Значит, что рассказ занимает 14 страниц
1)14*4=56(с)-занимает повесть
Ответ:14;56
Отвечает Асатуллина Юлия.
Пусть рассказ = x 
Тогда повесть =4x
x+4x=70
5x=70
x=14
рассказ занимает 14 страниц а повесть 4*14=56 страниц