отношение числа красных шариков к числ синих равно 5:2.Каких шариков больше и во сколько раз?

запишите обратное отношение.что оно показывает?

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарев Никита.
5:2 означает, 
что шарики можно разбить на группы по 5+2=7 шариков так,
что в каждой группе будет 5 красных и 2 синих,
или 5:2 означает, что красных шариков больше в 5/2=2,5 раза

обратное отношение 2:5 показывает, что 
отношение числа синих шариков к числу красных равно 2:5
это значит, что синих шариков больше, чем красных, в 2/5 раза)))
то есть - так как отношение меньше 1 - на самом деле их меньше.
А вот меньше их в 5/2=2,5 раза, чем синих