Бригада рыбаков получила от двух банков ссуду на приобритение холодильного оборудования в размере

250,000 рублей.: от одного под 5%, а от другого под 7% годовых. Всего за год рыбаки должны уплатить 15,500 рублей процентных денег. Сколько всего взято у каждого банка? помогите! Пожалуйста! Хочу проверить свой ответ! Желательно решите без уравнения! Мне нужно срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Шаханова Аяулым.
Пусть х рублей - было получено от первого банка,
у рублей - получено от второго банка.
Получаем: 
х + у = 250000
5% = 0,05
7% = 0,07
Выплаты по процентам от первого банка составили: 0,05х.
Выплаты по процентам от второго банка составили: 0,07у.
Выплаты по процентам всего составили:
0,05х + 0,07у = 15500
Получаем систему уравнений:
 \left \{ {{x+y=250000} \atop {0.05x+0.07y=15500}} \right.;  \left \{ {{x=250000-y} \atop {0,05x=15500-0,07y}} \right. ; \left \{ {{x=250000-y} \atop {x=(15500-0,07y):0,05}} \right.  \\ 250000-y=(15500-0,07y):0,05 \\ 0,05(250000-y)=15500-0,07y \\ 12500-0,05y=15500-0,07y \\ 0,07y-0,05y=15500-12500 \\ 0,02y=3000 \\ y=3000:0,02 \\
у = 150000 (руб.) - получено от второго банка.
250000 - 150000 = 100000 (руб.) - получено от первого банка.
Ответ: 100 000 руб. было взято в первом банке и 150 000 руб. - во втором банке.