Автомобиль двигаясь из пункта A в пункт B,через два часа после начала движения увеличил скорость на

10 км и оставшийся путь проехал за 4 часа.Зная,что расстояние между пунктами A и B равно 460 км,найдите скорость с которой двигался автомобиль первые часы.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Кирилл.
Пусть скорость в первые 2 часа = х(км/ч), тогда
в оставшиеся 4 часа его скорость = (х + 10)км/ч
За первые 2 часа автомобиль проехал = 2х (км),
за 4 часа проехал = 4(х + 10) = (4х + 40)км.
По условию задачи составим уравнение:
2х + 4х + 40 = 460
6х = 460 - 40
6х = 420
х = 70
Ответ: 70км/ч - скорость автомобиля за первые часы.