из оставшихся 336 рублей несколько Оля отдала за билет на катер, который провёз всех по Волге вдоль

Ипатьевского манастыря, 3/8 оставшихся после этого денег она потратила на покупку открыток с видами города.и получила сдачу 35 рублей. сколько стоил билет на катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Муляр Максим.

пусть хруб-стоит билет на катер,тогда (336-х)руб-стоимость билета,а 3/8*(336-х)руб-стоили открытки.

Составим уравнение:

(336-х)-3/8(336-х)=35 ---------- приводим к общему знаменателю- это 8.

8(336-х)-3(336-х)=35*8

2688-8х-1008+3х=280

1680-5х=280

1680-280=5х

1400=5х

х=1400/5

х=280(руб)-стоил билет на катер.

Проверим:

336-280=56(руб)-осталось после покупки билета на катер.

56:8*3=21(руб)-стоили открытки.

56-21=35(руб)-сдача.

 

Отвечает Olegovish Timur.

примем за х-билет на катер

из условия

336-х-(336-х)*3/8=35

336-х-336*3/8+3х/8=35

336-126-35=х-3х/8

5х/8=175

5х=8*175=1400

х=1400/5=280 руб стоит билет на катер