Является ли число 19 членом арифметической прогрессии в которой а1=5 и а15=103


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Лёша.
1)an=a1+d(n-1)
a15=a1+14d
d=(a15-a1)/14=(103-5)/14=7
2)an=a1+d(n-1)  мы проверяем an
19=5+7(n-1)
19=5+7n-7
19=7n-2
7n=21
n=3
Да,если получилось,что целое,то значит оно существует
Проверим:
5 12 19 24 ...