Из пункта А в пункт В,расстояние между которыми 60 км,одновременно выехали автомобилист и

велосипедист.известно,что в час автомобилист проезжает на 35 км больше ,чем велосипедист.определите, скорость велосипедиста,если известно ,что он прибыл в пункт В на 2 часа 48 минут позже автомобилиста.ответ двйте а км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гумерова Индира.
2 ч 48 мин=2 4/5 ч=14/5 ч (48:60=4/5)
х - скорость велосипеда
х+35 - скорость автомобиля
60/х - время велосипеда
60/(х+35) - время автомобиля
60/х-60/(х+35)=14/5  (умножим на 5х(х+35))
300(х+35)-300х=14х(х+35)  (сократим на 2)
150(х+35)-150х=7х(х+35)
150х+5250-150х=7х2+245х
7х2+245х-5250=0  (сократим на 7)
х2+35х-750=0
D=35*35-4(-750)=1225+3000=4225;   Корень из D=65
х"=(-35-65):2=-100:2=-50 (не подходит по условию)
х=(-35+65):2=30:2=15 (км/ч)
Ответ: скорость велосипедиста 15 км/ч