по расписанию поезд должен отправиться от станции в 9ч 55 мин. в какое время он отошёл от станции,

если его отправление было задержано на 20 мин???? Решите задачу уравнением( плиз срочно нужно ) Зарание Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Шулин Кирилл.
Кр. запись
Отправление: 9 ч 55 мин.
Задержка: 20 мин.
Отошёл от станции - ? ч ? мин.
Решение
1) 1 минута = 60 минут
9×60+55=540+55=595 минут.
2) 595+20=615 мин. = 600 мин. + 15 мин. = 600:60 ч + 15 мин. = 10 ч 15 мин.
Ответ: поезд отошёл от станции в 10 ч. 15 мин.

Уравнением
Пусть поезд отправился от станции в х часов. Его отправление было задержано на 20 минут = 20:60=  \frac{1}{3} часа. Он должен был отправиться в 9 ч 55 мин. 55 минут =  \frac{55}{60} часа =  \frac{11}{12} часа
х -  \frac{1}{3} = 9  \frac{11}{12}
х= 9  \frac{11}{12} +  \frac{1}{3}
х= 9  \frac{11}{12} +  \frac{4}{12}
х=9  \frac{15}{12} = 10  \frac{3}{12} = 10  \frac{1}{4} часа = 10 ч. 15 мин.
 \frac{1}{4} часа = 60×  \frac{1}{4} =  \frac{60}{4} = 15 мин.
Поезд отправился в 10 ч. 15 мин.