Бочку можно наполнить доверху, если в нее налить 13 маленьких, 6 средних и 1 большое ведро воды,

или 3 маленьких, 2 средних и 9 больших ведер воды. А сколько только больших ведер потребуется для наполнения бочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Дробинин Артемий.
15х+6y+1z=5x+2y+9z
10х+4у=8z
Отсюда следует, что:
1,5*(10х+4у)=1,5*8z
15x+6у=12z
12z+1z=13z
Итого 13 больших вёдер!