Расстояние между двумя пристанями по течению реки катер прошел за 7 часов, а против течения за 8

часов. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера равна 21 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Настя.
Таблица:
                                  S              U                  T
1)По течению          (21+x)*7       21+x            7
2)Против течения    (21-x)*8        21-x             8
Уравнение:
(21+x)*7=(21-x)*8 
7x+147= - 8x + 168
15x = 21
x=21/15
x=1,4                               Ответ:U=1,4