Объясните, почем: a) сумма 45+36 делится на 9 б) сумма 99+88 делится на 11 в) сумма 13•a+13•c

делится на 13, где а и с- натуральные числа г) сумма 12•a+15•b+9•с делится на, где а б и с - натуральные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Владик.
А)45:9 и 36:9⇒(45+36):9
б)99:11 и 88:11⇒(99+88):11
в)13*а:13 и 13*с:13⇒(13а+13с):13
г)12a:3,15b:3 и 9с:3⇒(12a+15b+9c):3
если делится каждое слагаемое,то делится и сумма
если делится один из множителей,то делится и произведение


Отвечает Пономарёв Антон.
А) оба слагаемых и 45 и 36 делятся на 9
45+36=9•5+9•4=9•(5+4) делится на 9
Б) 99+88=11•9+11•8=11(9+8) делятся на 11
В) 13•а + 13•с=13•(а+с) делится на 13
Г) 12•а+15•в+9•с=3•(4•а+5•в+9•с) делится на 3