Мне нужно решение 2:1/4+((1целая1/2+2целая2/3):3целая3/4-2/3):8целая8/9=


Ответы на вопрос

Отвечает Бобылев Валерий.
1 \frac{1}{2} +2 \frac{2}{3} = \frac{3}{2} + \frac{8}{3} = \frac{9}{6} + \frac{16}{6} = \frac{25}{6} =4 \frac{1}{6}
4 \frac{1}{6} /3 \frac{3}{4} = \frac{25}{6} / \frac{15}{4} = \frac{25}{6} * \frac{4}{15} = \frac{5}{3} * \frac{2}{3} = \frac{10}{9} =1 \frac{1}{9}
1 \frac{1}{9} - \frac{2}{3} = \frac{10}{9} - \frac{2}{3} = \frac{10}{9} - \frac{6}{9}  \frac{4}{9}
2/ \frac{1}{4} = \frac{2}{1} / \frac{1}{4} = \frac{2}{1} * \frac{4}{1} =8
 \frac{4}{9} / \frac{80}{9} = \frac{4}{9} * \frac{9}{80} = \frac{1}{1} * \frac{1}{20} = \frac{1}{20}
8+ \frac{1}{20} =8 \frac{1}{2}