Решите уравнения: 1) 2х+9,8=13,6; 2) 10,36-3х=5,86; 3) 4,2х-6=3,66; 4) 19,5-0,3х=15,9; 5)

(7-0,2х)*1,4=7,56; 6) (6,1х-13,2):1,7=3.

Ответы на вопрос

Отвечает Панин Данил.
1)
2х + 9,8 = 13,6
2х = 13,6 - 9,8
2х = 3,8
х = 3,8 : 2
х = 1,9
----------------------------
2 * 1,9 + 9,8 = 13,6
      3,8 + 9,8 =13,6
             13,6 = 13,6
2)
10,36 - 3х = 5,86
- 3х = 5,86 - 10,36
- 3х = - 4,5
х = - 4,5 : (- 3)
х = 1,5
---------------------------------
10,36 - 3 * 1,5 = 5,86
     10,36 - 4,5 = 5,86
                5,86 = 5,86
3)
4,2х - 6 = 3,66
4,2х = 3,66 + 6
4,2х = 9,66
х = 9,66 : 4,2
х = 2,3
--------------------------
4,2 * 2,3 - 6 = 3,66
       9,66 - 6 = 3,66
            3,66 = 3,66
4)
19,5 - 0,3х = 15,9
- 0,3х = 15,9 - 19,5
- 0,3х = - 3,6
х = - 3,6 : (- 0,3)
х = 12
--------------------------------
19,5 - 0,3 * 12 = 15,9
        19,5 - 3,6 = 15,9
                15,9 = 15,9
5)
(7 - 0,2х) * 1,4 = 7,56
7 - 0,2х = 7,56 : 1,4
7 - 0,2х = 5,4
- 0,2х = 5,4 - 7
- 0,2х = - 1,6
х = - 1,6 : (- 0.2)
х = 8
----------------------------------
(7 - 0,2 * 8) * 1,4 = 7,56
      (7 - 1,6) * 1,4 = 7,56
              5,4 * 1,4 = 7,56
                     7,56 = 7,56
6)
(6,1х - 13,2) : 1,7 = 3
6,1х - 13,2 = 3 * 1,7
6,1х - 13,2 = 5,1
6,1х = 5,1 + 13,2
6,1х = 18,3
х = 18,3 : 6,1
х = 3
------------------------------------
(6,1 * 3 - 13,2) : 1,7 = 3
   (18,3 - 13,2) : 1,7 = 3
                  5,1 : 1,7 = 3
                             3 = 3