В магазине продали 45пар детской и взрослой обуви на сумму 912 манат . пара детской обуви стоит 18

манат, а взрослой 24 маната. сколько пар детской и сколько пар взрослой обуви было продано в магазине.

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.
Пусть детской обуви продали х пар
Тогда взрослой у пар
{Х+у=45 ; х=45-у
{18х+24у=912
18(45-у)+24у=912
810-18у+24у=912
6у=102
у=17 это взрослая обувь
Тола детская равна
Х=45-у=45-17=28 пар
Проверка:
28*18+17*24=504+408=912 - верно
Ответ: детской обуви 28 пар, взрослой 17 пар