Собственная скорость моторной лодки 42( 1)/2 км/ч, а скорость течения реки 3 1/10 км/ч. Сначала

лодка 24 минуты плыла по озеру, а затем 3 4/5 часа по реке, против течения . Какой путь прошла лодка за всё это время?

Ответы на вопрос

Отвечает Шварова Виктория.
42\frac12-3\frac1{10}=39\frac4{10}=39\frac25 км/ч - скорость лодки против течения.
42\frac12\cdot\frac{24}{60}=\frac{85}2\cdot\frac25=\frac{85}5=17 км - прошла лодка по озеру.
39\frac25\cdot3\frac45=\frac{197}5\cdot\frac{19}5=\frac{3743}{25}=149\frac{18}{25} км - прошла лодка против течения реки.
17+149\frac{18}{25}=166\frac{18}{25}=166,72 км - всего прошла лодка.