Сколько воды надо добавить к 600 г жидкости содержащей 40% соли, чтобы получился 12% раствор соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Артём.
В 600 граммах воды содержится 600*0.4 = 240г соли. 
новый раствор весит 600 + х грамм. 
выводим уравнение, где масса соли осталась та же, но масса самого раствора увеличена. 
240/ ( 600 + х ) = 0.12 
240 = 72 + 0.12х 
0.12х = 168 
х = 1400 грамм