Примеры на сложение составили 3/16 от всех примеров, на вычитание — 3/20 от всех примеров, а на

умножение — 23/80 от всех примеров. Какую часть составляют примеры на деление?

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Нурислам.
Приведем эти три дроби к общему знаменателю
общий знаменатель будет 80
у этой дроби дополнительный множитель 5:  \frac{3}{16} = \frac{15}{80}
у этой дроби дополнительный множитель 4:  \frac{3}{20} = \frac{12}{80}
дальше складываем эти три дроби
 \frac{15}{80} + \frac{12}{80}  +\frac{23}{80} = \frac{50}{80} это часть примеров с вычитанием, сложением и умножением вместе
теперь находим часть примеров с делением
 \frac{80}{80} - \frac{50}{80} = \frac{30}{80} = \frac{15}{40} = \frac{3}{8}