Найти количество корней уравнения 2tg^2x+3=3\cosx , принадлежащих отрезку [0;360]


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Рёма.
Найти количество корней уравнения 2tg^2x+3=3\cosx , принадлежащих отрезку [0;360°]
одз : 
cosx ≠0  x≠π/2+πn, n∈Z.
2tg²x+3=3\cosx      2sin²x/cos²x=3cosx/cos²x ⇔ 2sin²x=3cosx⇔
2(1-cos²x)=3cosx      2cos²x+3cosx -2=0  
cosx  =t   ItI≤1, t≠0            2t²+3t-2=0    
                                          t1=[-3-√(9+16)]  /2 =-4   посторонний корень,
                                          t2=[-3+√(9+16)]  /2 =1
                                          cosx  =1 ⇔x=2πn, n∈Z,
                                           
x∈[0;360°]  : x=0°,  x=360°