В мастерскую школы привезли 28 сломаных стульев с одной,с двумя и тремя ножками.ребята нащитали

всего 51 ножку.Сколько стульев с тремя ножками принесли в мастерскую,если стульев с одной ножкой столько,сколько стульев с тремя и с двумя ножками?

Ответы на вопрос

Отвечает Дикарева Карина.
Пусть трехногих  х стульев, двуногих у тогда одноногих 28/2=14 и всего их 28.
Ножек у трехногих 3х, у двуногих 2у, у одноногих 14 и всего 51 ножка
Получаем систему уравнений:
х+у+14=28
3х+2у+14=51  

х+у=28-14
3х+2у=51-14  

х+у=14
3х+2у=37
Выразим из первого уравнения у:
у=14-х
и подставим полученное выражение во второе:
3х+2(14-х)=37
3х+28-2х=37
х=37-28
х=9
у=14-х
у=14-9
у=5  
Ответ: стульев с тремя ножками было 9, с двумя ножками 5