Ваня моложе своего отца на 32 года, а его отец на столько же моложе своего отца - дедушки Вани.

Всем им вместе не более ста лет, и всем целое число лет. Сколько лет было дедушке Вани пять лет назад?

Ответы на вопрос

Отвечает Трубин Андрей.

5/Задание № 5:

Ваня моложе своего отца на 32 года, а его отец на столько же моложе своего отца - дедушки Вани. Всем им вместе не более ста лет, и всем целое число лет. Сколько лет было дедушке Вани пять лет назад?

РЕШЕНИЕ: Пусть дедушке х лет. Тогда, папе (х-32) лет, а Ване - (х-32-32)=(х-64) лет.

Сумма возрастов: х+х-32+х-64=3х-96

3х-96<=100

3х<=196

x<=65+1/3

Максимально возможное значение х=65, при этом папе 65-32=33 года. а Ване 33-32=1 год.

Если х=64 или меньше, то Ване 0 или менее лет - не может быть.

Дедушке Вани пять лет назад было 65-5=60 лет

ОТВЕТ: 60 лет