В треугольнике ABC угол А больше угла В в 3раза,а угол С меньше на 20.Найдите углы треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Арина.
Пусть угол С=Х Градусов, тогда угол В=Х+20, а угол А=(Х+20)*3. Если АВС- треугольник, то сумма углов равна 180 градусов.Имеем уравнение:
Х+Х+20+(Х+20)*3=180
Х+Х+20+3Х+60=180
5Х+80=180
5Х=180-80
5Х=100
Х=100:5
Х=20
Итак Угол С=20 градусов
1) 20+20=40(градусов)-угол В
2) 40*3=120(градусов)- угол А
Ответ: 20,40,120градусов

проверка 20+40+120=40+120=180- т.к. триугольник при сумме его углов равен 180 градусов

ВСЁ))