стоимость пальто была 75 манат .сначала его цена возросла на 40%,затем его новая цена снизилась на

20%.сколько стоит пальто сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Shape Mia.

1. После роста цены на пальто на 40% его цена стала 75+75х40/100=105 манатов.

2. После снижения цены на 20% его цена стала 105-105х20/100=84 маната.

Можно решить иначе 75х1,4х0,8=84 маната.

 

 

 

 

Отвечает Буздалин Игорь.

75 - 100%

1%=75/100=0,75

100+40=140 % от бывшей стоимости стала

140-20=120%-окончательно

120*0,75=90 манат (?)