. В трёх гаражах 100 автомобилей. В первом гараже автомобилей в 3 раза больше, чем в третьем, а во

втором – на 20 автомобилей больше, чем в третьем. Сколько автомобилей в третьем гараже? Плиз помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Диана.
Пусть  х автомобилей в третьем гараже, тогда в первом гараже 3х, а во втором (х+20).Зная, что в трёх гаражах 100 автомобилей, составим уравнение:
х + 3х + (х+20 ) = 100
5х = 100 - 20
5х = 80
х =80 : 5
х = 16 автомобилей в третьем гараже
проверка:
16*3 =48 авто в первом гараже
16+20 =36 авто во втором гараже
16 + 48 + 36 = 100 авто в трёх гаражах