Ученики решили олимпиаду. 25% учеников решили на 5, 36% на 4, 12 учеников на 3. Сколько всего

учеников решали олимпиаду?

Ответы на вопрос

Отвечает Баскаков Владислав.
Xxxeol не учел тех, кто решил на 2.
25% = 25/100 = 1/4 и 36% = 36/100 = 9/25 должны быть целыми.
Общий знаменатель 4 и 25 равен 4*25 = 100.
Учеников было 100 человек. 25 решили на 5, 36 на 4, 12 на 3, 27 на 2.
Отвечает Нерубенко Катюшка.
РЕШЕНИЕ
1) 25 + 36 = 61 (%) - "5" и "4"
2) 100 - 61 = 39 (%) - "3" и это 12 чел.
Целое по его части находим делением.
3) 12 : 39% = 12 : 39/100 = 30 10/13 ≈ 31 чел (округляем до целого человека)
ОТВЕТ: 31 чел.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО.
Проведем более точный расчёт
31 * 25% = 7 3/4 ≈ 8 чел на "5"
31 * 36% = 11 4/25 ≈ 11 чел на "4"
31 * 39% = 12 9/100 ≈ 12 чел. на "3"
Без округления не обошлось и в этом расчете.