Смесь для компота содержит 5 частей яблок, 3 части кураги и 7 частей чернослива. Сколько смеси

взяли, если кураги в ней на 160 грамм меньше, чем чернослива?

Ответы на вопрос

Отвечает Георгиев Максим.
1)7 - 3 = 4(ч) больше чернослива
2) 160 : 4 = 40(гр) вес одной части
3) 40 х 5 + 40 х 3+ 40 х 7 =600(гр) смеси всего
или так:
   ( 3 + 5 + 7) х 40 =600(гр) меси
         Ответ: 600 гр смеси